Балога советует Януковичу давить на кнопку

Среда, 23 января 2008, 13:55

Глава секретариата президента Виктор Балога призывает депутатские фракции парламента провести 25 января, в последний день работы первой сессии, результативные голосования относительно законопроектов, принятие которых имеет чрезвычайно важное значение для общества и развития страны.

Все возможности для этого у Верховной Рады есть, считает Балога, поэтому сейчас и коалиции, и оппозиции следует отказаться от применения любых раздражающих факторов, которые могут парализовать парламентскую активность, сообщает пресс-служба президента.

"ВР поддержала инициативу президента Виктора Ющенко продолжить работу первой сессии, продемонстрировав готовность к решению первоочередных задач. Наверное, не следует расточать последний в этой сессии день голосования на безрезультатное противостояние", - отметил председатель президентского секретариата.

Комментируя вероятность рассмотрения в эту пятницу проекта парламентского постановления о поддержке письма президента, главы Верховной Рады и премьер-министра к Генеральному секретарю НАТО, руководитель Секретариата высказался о нецелесообразности самой постановки этого вопроса.

"Уверен, что он уже исчерпан. Расставлены четкие акценты относительно стремления Киева присоединиться к Плану действий по получению членства в Альянсе. Неоднократно на всех официальных уровнях подчеркивалось, что на сегодня не идет речь о вступлении Украины в НАТО, а присоединению нашего государства к этой организации непременно будет предшествовать всеукраинский референдум", - сказал он.

"Подтвержденная подписями высших чиновников позиция украинской стороны относительно ПДЧ вполне отвечает нашей Конституции. "Послание трех" не требует никакой дополнительной поддержки", - подчеркнул Балога.

Вместе с тем Балога высказался в пользу достижение компромиссной договоренности между коалицией и оппозицией относительно предложения проголосовать за постановление в поддержку письма руководства страны к Генсеку НАТО.

"Об одобрении или неодобрении этого обращения депутатским корпусом будет свидетельствовать не шум и суета возле трибуны, не количество поломанных кресел и вырванных микрофонов спикера, а беспристрастные цифры на табло в сессионном зале. Поэтому фракциям Партии регионов и коммунистов, которые объявили о своем несогласии с дальнейшей интенсификацией отношений Украины и НАТО, следует согласиться на голосование по этому вопросу", - сказал он.

"Отказ станет для общественности признаком неуверенности оппозиции в своей правоте. Нажмите на кнопки – и получите результат! Это абсолютно реальный и приемлемый способ предотвратить новый виток противостояния в парламенте", - считает Балога.

Глава Секретариата надеется, что оппозиция даст возможность Верховной Раде провести 25 января результативные голосования.

"Имею надежду, что вчерашняя встреча президента с лидером фракции Партии регионов Виктором Януковичем стала фактором, который прибавит взвешенности в мотивы и действия этой оппозиционной силы", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...