Гриценко обвиняет Еханурова во лжи

Среда, 23 января 2008, 14:51

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что его преемник Юрий Ехануров распространил неправдивую информацию о том, что не было попыток передать президентский полк Вооруженных сил Украины Управлению государственной охраны.

Об этом он заявил журналистам в среду после завершения заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, который он нынче возглавляет.

По словам Гриценко, на заседании комитета присутствовал один из заместителей УГО, который "под протокол" подтвердил, что 16 января этот вопрос обсуждался в Минобороны, в частности, в командовании Сухопутных войск ВСУ, сообщает УНИАН.

"Тем самым он показал, что Ехануров распространил неправдивую информацию, когда сказал, что этот вопрос давно закрыт и что он еще 5 января докладывал президенту", - сказал Гриценко.

"По доверенности главы секретариата президента этот вопрос рассматривался еще 16 января", - подчеркнул он.

По словам Гриценко, представитель УГО заверил членов комитета Верховной Рады, что этот вопрос снят и больше подниматься не будет.

Вместе с тем, Гриценко сообщил, что комитет поручил ему обратиться с письмом к президенту, главе Верховной Рады и премьер-министру и отдельно – к министру обороны, в котором высказать обеспокоенность попытками незаконной передачи этого полка и высказать предостережение относительно недопустимости таких действий на будущее.

В свою очередь член комитета, депутат от БЮТ Николай Петрук отметил, что комитет проведет расследование, кто инициировал передачу президентского полка УГО. Он подчеркнул, что полк – это тактическая единица, которая предназначена либо для наступления, либо для обороны, и возникает вопрос, какие задачи он должен был выполнять в составе УГО.

Петрук подчеркнул, что парламентский комитет отклонил эту инициативу на своем заседании в среду.

Как известно, Гриценко 18 января заявил, что начался процесс передачи президентского полка ЗСУ, который имеет на вооружении бронетранспортеры, в Управление государственной охраны.

19 января Ехануров заявил, что Отдельный полк президента Украины структурно входит в состав Вооруженных сил и не будет передаваться в подчинение УГО.

По словам Еханурова, предложение УГО передать в его подчинение президентский полк было рассмотрено в Минобороны, но когда он две недели назад проинформировал главу государства о результатах рассмотрения, президент Виктор Ющенко высказал удивление и подчеркнул, что полк президента будет оставаться в ВСУ.

Ехануров подчеркнул, что этот вопрос давно исчерпан, а попытки его политизировать неприемлемы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования