Тимошенко разрешила не выполнять решения судов

Среда, 23 января 2008, 15:28

Кабинет министров принял постановление, которое разрешает не выполнять заведомо неправомерные решения судов.

Об этом в среду на пресс-конференции сообщила премьер Юлия Тимошенко, передает УНИАН.

По ее словам, на сегодня решениями определенных судов "просто кришуется все незаконное движение товаров и услуг".

"Поэтому мы сегодня, чтобы защитить наши таможенные, налоговые администрации и прочие органы, которые обязаны брать налоги, приняли специальное постановление, которое дает свободу и право на базе Конституции не выполнять заведомо преступные решения судов", - сказала руководитель правительства.

По словам премьера, на сегодня действует "мощная преступная группировка" между некоторыми представителями власти, судьями и хозяйствующими субъектами, которые нарушают закон.

"И то, что у нас сегодня бюджет пустой, это следствие того, что у нас практически на каждом шагу существуют определенные преступные группировки", - сказала Тимошенко.

Она сказала, что Кабмин намеревается провести сбор соответствующих неправомерных решений судов и передавать их в Министерство юстиции. На основе этого, по ее словам, будут идти обращения к Верховной Раде об увольнении судей, которые принимают такие решения.

Кроме того, подчеркнула Тимошенко, будут идти соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру о возбуждении против таких судей уголовных дел.

"Я также буду обращаться к спикеру Верховного Суда, чтобы эти ситуации были рассмотрены на пленуме Верховного Суда и чтобы по ним был сделан вывод", - сказала Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования