Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко решил разграничить политиков и профессионалов

Вторник, 29 января 2008, 09:17

В Концепции реформирования криминальной юстиции предполагается разграничить компетенции пяти органов досудебного следствия по видам преступлений, а также закрепить за прокуратурой функции руководства следствием.

Об этом пишет газета "Комерсант-Украина" со ссылкой на текст проекта Концепции, который находится в СНБО.

В числе основных направлений реформирования предполагается проведение масштабной реорганизации всей правоохранительной системы, которую авторы документа предлагают называть "системой криминальной юрисдикции".

В частности, планируется, что проводить досудебное следствие будут пять органов: национальная полиция, которая будет входить в структуру МВД; финансовая полиция, которая станет преемницей налоговой милиции и после отделения от ГНАУ будет реорганизована в самостоятельный орган в системе Минфина.

Также планируется военная полиция, которая будет создана на базе военной службы правопорядка в вооруженных силах и войдет в структуру Министерства обороны.

Кроме того, досудебное расследование преступлений будет осуществлять следственное подразделение СБУ, а также специально созданный орган досудебного расследования коррупционных правонарушений, точное название которого авторами концепции пока не определено.

"Речь идет о разграничении компетенции в области подследственности, которое будет осуществляться на основании предметной подследственности, то есть, по видам преступлений, а не по субъектам, совершившим их",– объяснил один из разработчиков документа, советник президента Николай Полуденный.

Отдельным пунктом в проекте значится "разграничение сфер политического и профессионального руководства".

"Органы досудебного следствия возглавят профессионалы, а политическое руководство будет возложено на соответствующих министров, перед которыми будут стоять более широкие задачи",– подчеркнул господин Полуденный.

Наибольшее количество изменений, в случае утверждения этой концепции, претерпят органы прокуратуры.

Одним из наиболее неожиданных является предложение закрепить за прокуратурой "процессуальное руководство досудебным расследованием". Прокурор будет организовывать процесс расследования, в том числе – определять его направления, координировать процессуальные действия и "способствовать созданию условий для нормального функционирования следователей".

По предположению членов Нацкомиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, документ может быть рассмотрен членами СНБО во второй половине февраля.

Если Совбез одобрит эту концепцию, она будет утверждена указом президента. Впрочем, из-за масштабности предложенных изменений, в силу они вступят еще не скоро – по прогнозам авторов, это произойдет в лучшем случае в течение 4-5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...