Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко думают, что Тимошенко добавляет себе "вес"

Вторник, 29 января 2008, 12:21

Разного рода высказывания о возможной поддержке президента Виктора Ющенко на очередных президентских выборах в случае выполнения им ряда предыдущих условий являются "беспричинными" и "чрезмерно самоуверенными".

Так считает руководитель секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Балоги, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, или же означают стремление их авторов добавить себе политический вес, ставя себя на одну плоскость с главой государства.

"За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не лучшая увертюра к будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях следует говорить лишь в контексте известной аксиомы о том, что настоящий государственный деятель заботится об интересах своей страны, а политика беспокоят только очередные выборы", - сказал он.

Балога связал демонстрацию готовности поддержать Ющенко на президентских выборах с новой "порцией упреков о возможном импичменте действующего главы государства".

Глава секретариата президента предположил, что речь идет о попытке расшатать уверенность и решительность Ющенко при осуществлении им конституционных полномочий.

"Настойчивость Ющенко в противодействии попыткам реанимировать политическую коррупцию в высших эшелонах власти, воплощении важных государственных и социальных инициатив встречают глухое сопротивление тех, чьи корпоративные интересы не совпадают с понятиями "закон", "честность", "мораль", "ответственность", - убежден Балога.

"Именно поэтому снова вытащена нафталинная идея об импичменте, которая не выдерживает простейшего теста на конституционность. Не исключено, что в противостоянии курса президента возможные самые неожиданные политические конфигурации и союзы", - добавил он.

Балога подчеркнул, что Ющенко и далее будет работать в интересах общества и государства, и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны.

"Президент опирается на Конституцию и волю народа, этот ресурс исчерпывающе необходим для реализации его программы. Не стоит тратить зря время и силы также тем деятелям, которые пытаются укоренить в общественном мнении тезис о возможности отстранения главы государства. Это холостые выстрелы, и еще и в "молоко", - сказал Балога.

Как известно, премьер-министр Юлия Тимошенко в понедельник, находясь в Брюсселе заявила, что готова поддержать Ющенко на следующих президентских выборах, "если наше сотрудничество с Виктором Андреевичем Ющенко будет гармоничным, сбалансированным, если будет демонстрироваться единый общий подход к решению проблем".

"Тогда я могу, безмерно любя Украину, поддержать Виктора Андреевича Ющенко. Но это должно быть улица с двусторонним движением", - отметила она на соответствующий вопрос.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
Все новости...