Яценюк рассказал, в чем сила коалиции и оппозиции

Среда, 30 января 2008, 08:06

Глава Верховной Рады Арсений Яценюк намерен поднять на сессии парламента вопрос о персональном голосовании депутатов.

Об этом он сообщил во вторник в прямом эфире Государственной телерадиокомпании "Крым", информирует УНИАН.

"Что происходило в парламенте на протяжении последних 16 лет: голосуют не депутаты, голосуют карточки. Так я хочу разобраться: сложно ли сегодня для украинского депутата работать семь календарных дней в зале в течении месяца?", - отметил Яценюк.

"Я сосчитал, что пленарные заседания у нас происходят таким образом, что, например, в пятницу у нас половина дня только (идет заседание), таким образом, только семь дней нужно быть в зале и голосовать", - отметил спикер Верховной Рады.

Более того, подчеркнул Яценюк, есть прямая конституционная норма: депутаты обязаны голосовать персонально. "Он (депутат) должен присутствовать в зале и принимать четкое и понятное решения как народный избранник", - сказал глава украинского парламента.

Яценюк подчеркнул, что обязательно поднимет вопрос о персональном голосовании на сессии парламента.

"Я обязательно будут ставить вопрос на второй сессии относительно персонального голосования", - сообщил украинский спикер.

При этом он добавил, что в персональном голосовании "сила и коалиции, и оппозиции".

"Депутаты должны спорить, депутаты должны высказывать свое мнение, депутаты должны бороться интеллектуально, а не физически, как это происходит сегодня в украинском парламенте", - подчеркнула глава Верховной Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования