Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еврокомиссия предлагает Совету ЕС поддержать Украину в ВТО

Среда, 30 января 2008, 08:33

Европейская комиссия предлагает Совету Евросоюза поддержать вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

Об этом говорится в проекте решения Совета ЕС, предложенном Еврокомиссией 23 января, сообщает УНИАН.

В объяснительной записке к проекту решения отмечается, что после 14 лет с момента начала переговоров в 1993 году, страны-члены ВТО и Украина достигли финальной стадии согласования вступления Украины в ВТО, и теперь для формальной поддержки членства Украины в ВТО со стороны Евросоюза должно быть принято решение Совета ЕС.

В документе отмечается, что на момент присоединения к ВТО на промышленные товары средние ставки импортной таможенной пошлины в Украине составляют 4,91%, и будут снижены до 4,81%.

Переходный период от 1 до 5 лет установлен лишь по 226 позициям промышленных товаров. При этом лишь на 71 тарифную позицию ставки таможенных пошлин будут составлять 15% и выше, и только на 5 тарифных позиций – останутся на самом высоком уровне в 25%.

При этом на продукцию бумажной промышленности, медоборудование, фурнитуру и игрушки таможенной пошлины будут отменены, в некоторых других секторах – будут составлять меньше 1% (оборудование для с/х – 0,71%, для строительства – 0,35%, продукция металлургии – 0,22%, фармацевтической промышленности – 0,05%). Таможенная пошлина на продукцию химпромышленности будет составлять 5,32%, продукцию машиностроения – 5,33%, автомобили и составляющие – 7,97%.

На с/х продукцию средние импортные таможенной пошлины с момента вступления Украины в ВТО будут составлять 11,05%, и будут уменьшены до 10,61%. При этом, лишь по 20 тарифным позициям введен переходный период на 2 года. Самые большие ставки таможенной пошлины будут действовать в Украине на семена подсолнуха – 30% и сахар – 50%.

Украина взяла на себя обязательства не применять дискриминационных ограничений к иностранным компаниям в подавляющем большинстве секторов сферы услуг. Не брала она обязательств лишь относительно услуг: по безопасности и расследованиям, аудиовизуальным, космического транспорта, по буксированию и разгрузке на морском и ж/д транспорте и т.п.

В сфере финансовых услуг в Украине на протяжении 5 лет после вступления не будут работать прямые филиалы страховых компаний, а после переходного периода сохранятся определенные ограничения на их деятельность.

Кроме того, Еврокомиссия приводит протокольные обязательства Украины, которые составляют сферу интересов ЕС. В частности, Украина обязалась не применять требований к обязательной минимальной цене на какие бы то ни было импортные товары.

Кроме того, с момента присоединения Украины к ВТО все тарифы на транспортировку грузов железнодорожным транспортом должны носить недискриминационный характер как для перевозок внутри страны, так и для импортных, экспортных и транзитных грузов.

В сфере лицензирования алкогольной продукции Украина установила плату за лицензию на импорт и экспорт алкогольных напитков и табака в размере 780 грн. (104 евро), что отвечает стоимости предоставленных услуг по оформлению лицензии, а также взяла на себя обязательства придерживаться этого уровня после присоединения к ВТО.

В сфере применения внутренних налогов на импорт Украина отменила дискриминационные акцизы на импортную алкогольную продукцию, а также отменила льготы с уплаты НДС на импорт автомобилей, продукции судостроения и самолетостроения, а также обязалась придерживаться такого применения внутренних налогов и после вступления в ВТО.

В сфере экспортных таможенных пошлин Украина обязалась значительно снизить пошлину на металлолом, кожи животных, живых животных и семена подсолнуха в период от 5 до 8 лет. План снижения и сниженный уровень таможенных пошлин будет применяться с момента обретения членства в ВТО.

Украина также отказалась от предоставления субсидий автомобилестроению, судостроению и самолетостроению и взяла обязательство не применять такие субсидии в будущем.

В вопросе транзита Украина будет принимать все необходимые меры для управления транзитом товаров, включая транзит энергоресурсов, а также будет применять тарифы на транзит согласно статье V ГАТТ/СОТ (Генсоглашения по торговле и тарифам).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...