Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко ведет свою игру в НАТО?

Среда, 30 января 2008, 09:15

Эксперт Аманда Очакоша считает, что факт, что Тимошенко выбрала своим первым заграничным визитом на должности премьера Брюссель, указывает на приоритеты этого правительства.

Об этом Очакоша заявила в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"То, что они сначала поехали в Брюссель, является четким показателем того, что Украина хочет продолжать свой путь на сближение с Европейским союзом", - сказала она.

В то же время Очакоша не смогла сказать, к чему может привести создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Именно такие переговоры должны начаться после вступления Украины в ВТО.

"Куда это приведет дальше, еще неизвестно. На данный момент в ЕС есть усталость от расширения и опасение относительно негативного мнения во всех странах ЕС относительно новых членов, и все, что похоже на привлечение к союзу еще одной страны или предоставление другой стране статуса кандидата на членство, сейчас очень шаткая тема", - сказала она.

"Как по мне, Украина на это претендует, но думаю, разные страны-члены сейчас очень по-разному на это смотрят. Это решение не будет для них легким", - добавил эксперт.

"Это сильное серьезное решение, так как это первый шаг к тому, чтобы в будущем стать страной-кандидатом на членство в ЕС и вступить в переговоры о вступлении. А ЕС очень тщательно избегает обещать Украине членство", - сказала она.

Отвечая на вопрос, почему встреча Тимошенко с генсеком НАТО "обрела таинственность", она сказала:

"Думаю, это потому, что госпожа Тимошенко пытается разыгрывать свою карту очень осторожно, думаю, она не хочет, чтобы складывалось впечатления, будто она активный сторонник членства в НАТО".

"Принимая во внимание, что НАТО до сих пор непопулярно в Украине, а Юлия хочет баллотироваться на президента приблизительно через год, я думаю, она пытается не забывать про своих будущих избирателей. Она не хочет, чтобы ее считали принадлежащей к активным пронатовцам", – сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования