Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европе считают идею Тимошенко перспективной

Среда, 30 января 2008, 09:42

Предложение Юлии Тимошенко относительно сооружения трубопровода "Вайт стрим" для поставок энергоносителей через Грузию и Украину в ЕС, является перспективной.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказала эксперт Центра европейской политики Аманда Акчакоча.

По ее словам, любой путь поставок энергоносителей, который выходит не из России, будет интересным Европейскому Союзу.

Впрочем, на примере трубопровода "Набуко", замечает эксперт, видно что ЕС пока что не спешит переносить планы в практическую плоскость.

"Большинство идей, о которых нынче говорят, и "Набуко", и новая идея Юлии Тимошенко, требуют длительного времени на их воплощение", - говорит Акчакоча.

Вместе с тем "Газпром" уже имеет сеть, которую можно быстро продлить. Это становится полезным таким государствам как Болгария, которая нуждается в газе достаточно быстро и не может ждать 20 лет "Набуко" или какой-либо другой газопровод.

"Мы увидели недавно, как Болгария заключила соглашение с "Газпромом" относительно нового трубопровода, что идет полностью вразрез с интересами ЕС", - говорит Акчакоча.

По ее мнению это свидетельство того, что страны Евросоюза имеют разные представления о степени энергозависимости от России.

Впрочем, по мнению эксперта, в будущем большинство государств ЕС все-таки изменят свое мнение и будут предпочитать такие проекты как "Вайт стрим".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования