"Нафтогаз" обещает должникам жесткие меры

Среда, 30 января 2008, 12:13

НАК "Нафтогаз Украины" будет принимать жесткие меры для повышения уровня расчетов региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), а также потребителей за поставленный природный газ.

Об этом заявил заместитель главы правления госхолдинга Владимир Триколич в ходе всеукраинского селекторного совещания по проблеме неудовлетворительных расчетов за энергоносители во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минтопэнерго.

"Нафтогаз Украины", по словам Триколича, запретил своей дочерней компании "Газ Украины" выделять лимиты (подтверждать объемы поставок газа) предприятиям теплоэнергетики, гор- и облгазам, уровень расчетов которых за поставленное топливо составляет менее 100%.

Кроме того, НАК запретил "Газу Украины" документально оформлять объемы природного газа, потребленные контрагентами компании без ранее выделенных лимитов или сверх этих лимитов, а также обратился с аналогичной просьбой к региональным предприятиям по газоснабжению и газификации.

"Нафтогаз" в случае игнорирования гор- и облгазами этого запрета и невыполнения ими лицензионных условий осуществления деятельности по поставке природного газа будет обращаться к Нацкомиссии регулирования электроэнергетики с просьбой принять в отношении нарушителей соответствующие меры, подчеркнул Триколич.

Он пояснил, что такая жесткая позиция госхолдинга в вопросе расчетов за поставленный природный газ обусловлена необходимостью обеспечения 100%-ной предоплаты за импортное топливо, которое НАКу поставляет совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго".

"Газ Украины", как уточняет пресс-служба Минтопэнерго, за 19 дней января поставил природный газ общей стоимостью 1 млрд 595,4 млн грн, получив в оплату за него лишь 310,0 млн грн. Таким образом, уровень расчетов составил 19,4%.

Уровень расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленный с 1 по 19 января природный газ составил 10% (прирост задолженности - 1 млрд 137,8 млн грн), бытовых потребителей - 42% (317,3 млн грн), бюджетных учреждений - 7% (66,5 млн грн).

Задолженность теплоснабжающих предприятий перед "Газом Украины" за потребленный в 1999-2007 гг. природный газ составляет 3,2 млрд. грн, уточняется в сообщении пресс-службы Минтопэнерго.

Уровень расчетов областных энергоснабжающих компаний с госпредприятием "Энергорынок" (оператором Оптового рынка электроэнергии Украины) за 27 дней января, по данным министерства, составил 87,3%, что на 1,7 процентного пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава Минтопэнерго Юрий Продан в ходе селекторного совещания поручил принять все необходимые меры для повышения уровня расчетов за энергоносители.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...