Гриценко объявляет войну утечке данных о гражданах

Среда, 30 января 2008, 14:11

Глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что "нынешняя практика незаконного распространения конфиденциальной информации о гражданах Украины является недопустимой и должна быть остановлена".

Об этом он заявил в среду во время встречи с журналистами канала "Интер", которые провели журналистское расследование по этому вопросу, сообщает пресс-офис Гриценко.

Встреча состоялась по инициативе главы комитета, которому журналисты передали видеоматериалы расследования.

Эти материалы "убедительно доказывают – сегодня кто угодно, включая лиц с преступными намерениями, может за 500-1000 долларов приобрести на киевских рынках компакт-диски с конфиденциальной информацией о миллионах украинских граждан".

Гриценко подчеркнул, что "во многих государственных структурах постоянно накапливается и периодически обновляется разноплановая информация о гражданах Украины".

Это паспортные данные, домашний адрес, телефоны, идентификационные коды, декларация о доходах, жилье, земельных участках, автотранспорт, о совершенных правонарушениях, судебные решения.

Также накапливается информация об экономической деятельности граждан, в частности, о зарегистрированных ними предприятиях, составе их основателей, финансовая отчетность, экспортно-импортные операции и многое другое.

Глава комитета подчеркнул, что структуры, которые сохраняют такую конфиденциальную информацию, "должны сделать невозможным ее несанкционированное распространение".

Гриценко убежден, что "ненадежная защита государством конфиденциальной информации о гражданах создает угрозу национальной безопасности Украины".

Он заявил, что правоохранительные органы уже сегодня фиксируют многочисленные случаи продажи квартир, земельных участков, автомобилей на основании документов граждан, которые об этом даже не знают.

"Речь идет о прямой угрозе нарушения имущественных прав граждан, а также об их личной безопасности", - считает глава комитета.

Он сообщил, что комитет по вопросам нацбезопасности проведет комитетские слушания по этому вопросу с участием руководителей центральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, омбудсмена.

"Мы определим конкретные мероприятия, во-первых, по необходимых изменениях в законы, во-вторых, по усовершенствованию системы защиты информации, и в-третьих, - по адекватному ответу на этот вызов по линии правоохранительных органов", - добавил Гриценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования