Ющенко устал от "русской рулетки" отечественного бизнеса

Среда, 30 января 2008, 14:55

Президент Виктор Ющенко предлагает рассмотреть во время форума "Власть и бизнес – партнеры" вопрос о защите предпринимателей "от своеволия чиновников".

Об этом он заявил во время своего вступительного слова, заметив, что в зале присутствуют представители всех правоохранительных органов.

"Что должна сделать власть в контексте защиты отечественного производителя?", - спросил президент.

Ющенко назвал недопустимым то, что сегодня проверочную деятельность осуществляют 40 государственных организаций и учреждений: "Если такой механизм контроля государства сохранится и в 2008 году – такая политика власти успеха не будет иметь".

Наиболее активными в проверке предприятий президент назвал пожарную службу и налоговую администрацию: "Наиболее активный – пожарный надзор, налоговые органы – немилосердные... Не представляю, как может быть успешной политика в таком контексте?".

Ющенко привел в качестве примера западную логику: "В мире все делается наоборот. Базовый принцип – "Налоги не взимаются – они платятся". Дайте честь предприятию заплатить налоги".

"Если мы за год накрываем 54% субъекта предпринимательства, о каком сотрудничестве может идти речь", - возмутился президент. "Это проигрышная политика. Я хочу, чтобы налогового инспектора уважали", - добавил он.

Кроме того, Ющенко рассказал одну шутку: "Французы мужчины предприниматели говорят – "Я сначала люблю инспектора, а потом женщин".

"По всему миру, особенно западному, говорят: "Я убежден в двух вещах: пока я живу, я знаю, что умру и я всегда буду платить налоги", - добавил глава государства, заметив, что в Украине "заведена русская рулетка".

"Мы не сделали привилегии, не сделали варианты, которые бы способствовали сотрудничеству с честной, открытой государственной политикой", - продолжил президент.

В этом контексте, он "снова заметил о законе, который, извините, вступил в силу несколько недель назад, об основах государственного надзора, контроля в сфере хозяйственной деятельности".

"Закон не расписан, мы не имеем сегодня его имплементации на уровне отдельных министерств и ведомств. Больше того, кажется, 5 или 6 министерств направили в парламент законопроекты о том, что этот закон их не касается, или хотели, чтобы он их не касался", - заявил Ющенко.

"Попустим сейчас, не следовало его с такими трудами принимать", - подчеркнул президент, добавив: "Нам надо научить все органы государственного контроля действовать в одном механизме".

Президент предложил в рамках заседания выслушать по этому вопросу общественные инициативы для формирования рабочей группы, которая завершит формулирование соответствующих предложений для бюджета-2008.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...