Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк рассказал, что и где повыпадало, и не хочет "свода законов империи"

Среда, 30 января 2008, 16:20

Глава Верховной Рады Арсений Яценюк назвал важными задачами на 2008 год демонополизацию рынков, принятие Налогового кодекса и государственное регулирование торговли.

Об этом он заявил во время своего выступления на форуме "Власть и бизнес – партнеры".

Спикер обратил внимание на то, что независимо от того, какие законы будут приняты или нет, сейчас "есть ряд законов, которые уже приняты, и большинство из которых не выполняются".

"Поэтому первым в повестку дня себе надо поставить выполнение того, что уже напринимали, а потом будем добавлять, изменять и учитывать все предложения", - объяснил он.

Спикер назвал "концептуально важным для страны формирование национального капитала", поэтому "страна должна защищать каждого отдельно взятого человека, который или работает в киоске, или является собственником большого завода - это все означает национальный капитал".

Вторым вопросом Яценюк назвал принятие Налогового кодекса: "Их уже масса... Не хотел бы, чтобы Налоговый кодекс превратился в свод законов империи, когда мы все, что было, сбросили в один документ, приняли и скажем, что это Налоговый кодекс".

"Системное решение! Тогда оно пройдет парламент и тогда он (кодекс), скорее всего, внесет существенные правки в том числе в систему налогообложения и уменьшит нагрузку на вас (бизнесменов) да и на государство", - объяснил он.

Также в контексте важности для среднего и малого бизнеса Яценюк назвал государственное регулирование торговли: "В стране выпала функция регулирования торговли как такой".

"В последний раз торговлю регулировали еще во времена советской власти. Львиная доля генерирования ВВП в Украине - это сфера торговли. Сегодня этим никто не занимается. В Минфине остался небольшое подразделение, а я уже не говорю об областях и районах", - заявил спикер.

"Важно, чтобы вопрос торговли был поставлен в повестке дня. Кроме правил торгов, чтобы существовало законодательное обеспечение по этому вопросу", - добавил он.

По словам Яценюка, основной задачей на 2008 год является демонополизация рынков. "В программе правительства "Украинский прорыв" среди ключевых аспектов демонополизация рынка и увеличение конкуренции", - отметил спикер.

"Важно взять под контроль государственные монополии, которые сегодня диктуют цену рынку и подходы в управлении рынком", - объяснил он.

Кроме того, Яценюк обратил внимание на важность не просто принятия и изменения тех или других законов: "Речь должна идти о макростабильности как такой. Государство должно гарантировать четкие правила игры".

"Государство сегодня интересует занятость населения, а одно из главных условий – это низкая инфляция, доступ к кредитному ресурсу, это генерирование потребительского рынка, который дальше увеличивает ВВП – это ключевые приоритеты, которые должны обсуждаться и которые касаются вступления в ВТО", - заявил спикер.

"Очень много вещей будет снято после вступления в ВТО, так как там есть масса протоколов, которые стимулируют дерегуляцию предпринимательской деятельности. Как начнем работать, то обязательно все придет", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования