Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России говорят, что невозможно им уйти из Украины

Среда, 30 января 2008, 16:28

Радиолокационные станции в Мукачево и Севастополе утратили для России свое значение в качестве средства системы предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства (СПРН).

Об этом заявил статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков, выступая в среду перед членами Совета Федерации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Формат этих станций фактически нерабочий", - сказал он, комментируя решение Совета РФ о денонсации соглашения между правительствами России и Украины об общем использовании средств СПРН, принятое в пятницу.

Отвечая на вопросы, Панков подчеркнул, что некорректно говорить о том, будто Россия уходит из Украины.

"Применение к Украине термина, что мы уходим из этой страны, неприемлемо", - сказал замминистра обороны РФ.

Он отметил, что на этих двух РЛС нет не только российских, но и украинских военнослужащих, а сами станции переданы в ведение Национального космического агентства Украины.

"Невозможно уйти оттуда, где нас на данный момент нет", - сказал Панков.

В свою очередь сенатор Вадим Густов отметил, что денонсация соглашения о СПРН особенно актуальна в условиях предполагаемого развертывания элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Кроме того, отметил сенатор, Украина требует поднять арендную плату за радары в Мукачево и Севастополе, которая составляет сегодня $1,3 млн ежегодно, до $7 млн в год., а также заявляет о необходимости модернизации станций, которая оценивается в $20 млн.

Густов отметил, что в случае денонсации соглашения Россия сможет еще в течение года использовать эти станции в системе СПРН.

Это время, по его словам, потребуется для того, чтобы ввести в строй новейшую РЛС, которая создается Россией под Армавиром (Краснодарский край).

Она позволит выполнять все те задачи, которые возложены сегодня на два радара, расположенные в Украине, уверен сенатор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...