Тимошенко хочет упростить легендарный путь и дойти к сердцу

Среда, 30 января 2008, 16:50
Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает возобновить работу по дерегуляции хозяйственной деятельности в сфере предпринимательства.

"Вы помните, как в 2005 году мы делали масштабную дерегуляцию, создали вертикальную систему от региона до парламента и отменили больше 5000 регуляторных актов. Но мы не успели добраться до сердца регуляторной системы и разрешений. Сейчас, я думаю, пришло время, действительно углубиться в проблематику увольнения бизнеса от засилья лишних властных регуляторных функций", - сказала она на всеукраинском форуме "Власть и бизнес - партнеры".

По словам премьера, эта работа будет происходить в двух направлениях: продолжит работу вертикаль рабочих групп из представителей бизнеса и власти, которая будет действовать и донесет информацию в компактному виде  к правительству, и начнется работа по анонимному анкетированию предпринимателей, в том числе и путем заполнения анкет на сайте правительства.

Также премьер сообщила, что в правительстве приступили к подготовке налогового кодекса, пропозиции к которому также будут приниматься на сайте правительства.

Также Тимошенко предлагает упростить систему продажи земель несельскохозяйственного назначения.

"С земельными вопросами там ужасная ситуация. За разными концепциям от 300 до 600 подписей надо собрать, чтобы пройти этот "легендарный" путь. Поэтому, кто проходит все это время, героя Украины давать, так как значительная часть загибается на половине пути", - заявила Тимошенко.

Премьер пообещала эту процедуру сделать такой прозрачной, как в Европе.

"Мы будем переходить к такой системе, упрощая процедуры получения несельскохозяйственной земли", - заявила Тимошенко.

Раньше Ющенко, выступая на форуме, обратил внимание на необходимость реформирования разрешительной системы с помощью рабочих групп, которые будут анализировать ситуацию, и разработать соответствующие рекомендации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования