Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лукашенко обещает не "душить" СМИ, но будет ограничивать

Вторник, 12 февраля 2008, 15:40

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в целях недопущения дестабилизации ситуации в обществе государство должно контролировать деятельность средств массовой информации.

"Средства массовой информации могут в миг разрушить государство, и поэтому они должны контролироваться", - заявил Лукашенко, отвечая во вторник на вопросы студентов журфака Белорусского госуниверситета.

Лукашенко не согласен с тем, что якобы в белорусских СМИ превалирует только точка зрения власти: "Есть масса СМИ, которые высказывают различные точки зрения, в том числе поливая президента".

Он сказал также, что "средства массовой информации серьезного характера никогда не будут приватизированы, как не может быть приватизирована идеология".

"Если я и ограничиваю где-то журналистов, то только в интересах государства", - отметил президент.

Обращаясь к будущим журналистам, Лукашенко заявил: "Ни к чему мне вас "душить", я вас не боюсь".

Комментируя высказываемые в свой адрес обвинения в том, что президент Белоруссии является "последним диктатором в Европе", душителем независимых средств массовой информации, Лукашенко ответил:

"Пусть называют, как хотят. Как в народе говорят: хоть горшком называйте, только в печку не ставьте".

Лукашенко также заявил, что Россия пока не готова строить Союзное государство с Белоруссией на равноправной основе.

"Союзная конституция должна быть не слабее ныне действующего договора о создании Союзного государства. Так мы считаем, но у россиян иная позиция", - сказал Лукашенко.

"Равноправие - главный принцип создания любых союзов. Россия к этому не готова. Когда будет готова, откровенно скажу, не знаю", - заявил белорусский президент.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...