Генерал НАТО: в Украине не имеют представления, что такое альянс

Пятница, 15 февраля 2008, 07:38

В Украине следует провести мощную информационную кампанию, чтобы рассказать населению о преимуществах от присоединения к плану действий относительно членства в НАТО.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказал начальник Оборонительного колледжа НАТО в Риме, генерал-лейтенант Марк Ванкирсбилк.

Руководитель Оборонительного колледжа НАТО убежден, что украинцам не хватает достоверной информации о Северо-Атлантическом альянсе.

По его мнению, заангажированное отношение к альянсу вызывает споры в украинском парламенте и неоднозначную реакцию населения даже при упоминании слова НАТО.

"В Украине нет четкого представления об этой организации, что НАТО это не организация, которая что-то навязывает, а наоборот – это организация, которая развивает и поддерживает демократию, где страны-члены придерживаются своего суверенитета и одновременно сотрудничают", - отметил Ванкирсбилк.

"Это сотрудничество помогает достичь реформ в политической и экономической сферах", - подчеркнул он.

По словам Ванкирсбилка, украинская власть должна сама разобраться насколько "глубоко" она хочет сотрудничать с альянсом и лишь тогда проводить референдум относительно членства в НАТО.

Однако, подчеркивает он, этому должна предшествовать большая разъяснительная кампания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...