Адвокаты Рудьковского идут войной на СБУ

Понедельник, 18 февраля 2008, 12:45

Адвокаты экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского намерены подать в Шевченковский райсуд Киева гражданский иск против СБУ о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации.

Защита будет требовать опровержения недостоверной информации о том, что "задержание Рудьковского спецподразделением СБУ состоялось по постановлению суда, постановлению следователя и на основании норм УПК, где якобы и суд, и следователь обязали СБУ осуществить приведение обвиненного".

Данная информация, которая распространялась спикером СБУ, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Соцпартии.

СПУ отмечает, что согласно УПК приведение обвиненного осуществляется органами внутренних дел по мотивированному постановлению следователя, в постановлении суда ни одним пунктом, ни одним словом не упомянуто СБУ, постановления следователя по этим основаниям в материалах уголовного дела нет.

В сообщении напоминается, что защита и адвокаты еще на прошлой неделе направили генпрокурору заявление о преступлении, содеянном служебными лицами СБУ, с требованием провести служебное расследование в связи с нарушением законодательства.

Несмотря на это, Служба безопасности в дальнейшем распространяет неправдивые сведения относительно законности задержания Рудьковского ее сотрудниками, заявляют в СПУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования