Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" предлагает "лечить" его повышением цен

Вторник, 19 февраля 2008, 10:44

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" во главе с Олегом Дубиной предлагает правительству ряд мер, благодаря которым денежные поступления НАКа в этом году вырастут на 13 млрд. грн. – в первую очередь за счет потребителей газа.

Об этом пишет газета "Дело", в распоряжение которой попал план предотвращения банкротства НАК "Нафтогаз Украины".

По информации издания, для населения стоимость топлива в 2008 году может вырасти на 35%, а для промышленных предприятий – на 68 грн. за каждую тыс. куб. м.

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство.

"Нафтогаз" также предлагает упразднить дифференциацию цен на "голубое топливо" для населения в зависимости от объемов потребления газа. При этом от Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики ожидают повышения граничной стоимости газа для населения на 35%.

То есть если сейчас эта цифра составляет 504 грн., то в случае, если Кабмин одобрит предложения НАКа, эта планка поднимется до 680 грн. И газ может подорожать еще больше, если НКРЭ пересмотрит уровень тарифов на его транспортировку и поставку, отмечает издание.

"Лечение" "Нафтогаза" затронет и промышленных потребителей. Предложения НАКа предусматривают возращение к схеме, когда предприятиям продавала газ госкомпания, а не "УкрГаз-Энерго".

В 2008 году "Нафтогаз" планирует поставить промышленникам 27 млрд. куб. м. топлива. При этом предполагается установить повышенную цену реализации газа для промпредприятий "отдельных секторов экономики", чтобы средняя стоимость топлива возросла на 68 грн.

В то же время цена импортного газа останется на уровне 179,5 дол. за тыс. куб. м.. Таким образом, "Нафтогаз" планирует получать дополнительно 2,3 млрд. грн. в год.

Также НАК рассчитывает и на поддержку госбюджета. В этом году сумма компенсации за реализацию газа теплокоммунэнерго составляет 4,3 млрд. грн. "Нафтогаз" настаивает на увеличении этой цифры на 0,58 млрд. Притом, что теплокоммунэнерго будет реализовано не 9,2 млрд. куб. м. газа (как рассчитано в бюджете), а 10,6.

"Предложения по сокращению дефицита средств аппарата НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 год" будут рассмотрены на специальном заседании СНБО, запланированном на март.

Кроме того, НАК требует от государства возмещения убытков от реализации газа украинским потребителям. Согласно документу, в 1 полугодии 2006 года он превысил 4 млрд. грн. Пока что "Нафтогаз" выставил счет только на 3,5 млрд.

Представители "Нафтогаза" официально подтверждают, что план оздоровления компании скоро будет представлен на рассмотрение Кабмина. В то же время в компании отмечают, что некоторые финансовые показатели являются не окончательными.

В случае принятия решения о повышении цен на реализацию газа "Нафтогаз" планирует привлечь кредиты для рефинансирования задолженность по существующим договорам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования