Украина имеет "дефектную демократию" - эксперты

Среда, 20 февраля 2008, 09:22

Украина в "Индексе трансформации" фонда Бертельсманн названа "дефектной демократией" с низким уровнем социально-экономического развития.

Для становления демократии и развития эффективного государственного управления Украине нужно сбалансировать власть и усилить борьбу с коррупцией.

Так прокомментировал результаты ежегодного "Индекса трансформации" один из авторов этого исследования, научный сотрудник Университета Людвига Максимилиана Мартин Брузис в интервью "Немецкой волне".

Как объяснил Брузис, основным "дефектом" украинской демократии является несбалансированность ветвей власти, постоянный конфликт вокруг конституционных полномочий.

Отсутствие консенсуса в этом вопросе делает демократию в Украине уязвимой, предостерегает эксперт.

"Я не думаю, что в Украине когда-то может быть такой авторитаризм как в Беларуси, Туркменистане или Казахстане, но абсолютно возможна эрозия демократического процесса и постепенное восстановление авторитарных черт власти", - сказал Брузис.

"Главной причиной этого может быть утверждение нынешней практики, когда власть в стране осуществляется в обход демократических учреждений, а именно на основании неформальных договоренностей властных элит", - отметил он.

По словам немецкого эксперта, дальнейший процесс реформ в Украине невозможен без решительных мер в борьбе с коррупцией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования