Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк попросил орган Ющенко не съезжать в узкую колею

Среда, 20 февраля 2008, 11:08

Членам Конституционного совета следует сначала определиться, что они хотят изменить в Конституции, а потом уже говорить о том, будет ли это новая редакция или только изменения в действующий документ.

Так полагает председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, о чем он заявил в своем выступлении на заседании Национального конституционного совета в среду, сообщает Лига.

Яценюк напомнил, что, в частности, второй раздел украинской Конституции, в котором речь идет о правах и свободах гражданина, признан мировым сообществом и Венецианской комиссией одним из лучших в мире.

"У нас проблема только в имплементации этого раздела. Даже несмотря на то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, к большому сожалению, такого прямого действия до сегодняшнего дня не наблюдается. Поэтому, прежде всего, мне кажется, нужно было бы понять, что мы хотим изменить в Конституции, какие разделы", - сказал он.

По словам Яценюка, говорить о том, будет ли это новая редакция Конституции или изменения, целесообразно только после того, как будут наработаны основные положения изменений.

Также спикер ВР подчеркнул, что важной остается деятельность украинского парламента и в процессе конституционных изменений.

Он отметил, что до сих пор за кадром остаются около ста законов, которые нужно было принять еще в соответствии с Конституцией 1996 года.

"Они до сих пор не приняты, поэтому парламент должен выполнить в том числе функцию по наполнению конституционными законами действующей Конституции и по имплементации конституционных норм в украинском законодательстве", - сказал председатель ВР.

Помимо этого, он предостерег политические силы от того, чтобы конституционный процесс не получил узкопартийную направленность.

"Когда вместо того, чтобы улучшить украинскую Конституцию, в первую очередь, для украинского народа, начнутся спекуляции, начиная от изменений конституционного строя и заканчивая рассмотрением вопроса о языке, конституционной целостности, суверенности и других вещей, которые непосредственно влияют на государственность как таковую", - пояснил Яценюк.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...