Рудьковский не обижается за неделю в СИЗО?

Среда, 20 февраля 2008, 11:52

Экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский не имеет претензий к Государственному департаменту исполнения наказаний.

Об этом в среду журналистам заявил начальник Госдепартамента Василий Кощинец, сообщает Лига.

Кошинец отметил: "Я встречался вчера с Рудьковским, у него вопросов к департаменту нет".

Сам глава департамента тоже не видит каких-либо причин для претензий. По его словам, работники ведомства действовали в рамках закона, а меру пресечения - содержание под стражей - для Рудьковского определил суд.

В то же время, поскольку от прокуратуры поступила просьба отвезти экс-министра в больницу для снятия швов, департамент пошел на уступки.

Кощинец подчеркнул, что работники Госдепартамента, согласно законодательству, не имеют права охранять лицо, взятое под стражу в каком-либо другом месте. Поэтому конвоиры должны были вернуть Рудьковского назад в СИЗО. В противном случае для того, чтобы он оставался в больнице, нужно было решение суда.

Кроме того, "особенного" пациента должна была охранять милиция, - подчеркнул глава департамента.

Апелляционный суд Киева принял решение отменить постановление Печерского райсуда столицы об избрании меры пресечения для бывшего Министра транспорта и связи Рудьковского в виде взятия под стражу. Суд постановил освободить его под подписку о невыезде.

В отношении Рудьковского возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение средств в особо крупных размерах) за растрату имущества во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News