Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Последний день выпускникам записаться на тест

Среда, 20 февраля 2008, 13:05

В среду, 20 февраля, заканчивается регистрация на обязательное независимое тестирование для поступающих в ВУЗы.

Министерство образования уже заявило, что в этом году в тестировании примут участие около 530 тыс. украинских выпускников.

Пока, по данным Украинского центра оценки образования, к 19 февраля свое желание принять участие в независимом тестировании подтвердили 350 тыс. человек, пишет "Дело".

При этом, по данным Минобразования, в 2007 году на первый курс было зачислено 491 тыс. человек, а выпускниками школ стали 470 тыс. украинцев.

Регистрация на участие в независимом тестировании продолжается уже в течение 3,5 месяца. После 20 февраля заявки от желающих приниматься не будут.

Обязательное тестирование состоится 22 апреля, его результаты станут известны 12 июля. Для потенциальных студентов, которые не смогут пройти тест в этот день, будет назначена дополнительная сессия.

Издание отмечает, что пока сложно сказать, выиграют или потеряют студенты от такой программы поступления в вуз – неоднозначно относятся к ней и университеты.

К примеру, до сих пор не установлен механизм, по которому приемная комиссия будет определять, кто проходит, и что делать, если у нескольких претендентов будет одинаковый результат.

К примеру, в Институте международных отношений Киевского национального университета потенциальному абитуриенту сообщают, что решение о дополнительных условиях поступления приемная комиссия примет только в июне.

В Харьковской юридической академии будут руководствоваться только сертификатами о внешнем тестировании. А при большом конкурсе льготами будут пользоваться медалисты, победители областных и всеукраинских олимпиад.

Киево-Могилянская академия, по словам секретаря приемной комиссии университета, к балам сертификата о прохождении внешнего тестирования приплюсует результаты внутреннего конкурса, и выведет сведенный рейтинг абитуриента.

Кроме того, Минобразования ожидает, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект о криминальной ответственности за незаконное распространение тестов независимого тестирования.

Как известно, с 2008 года тестирование является обязательным для всех, кто хочет учиться в высшем учебном заведении. Без сертификатов о результатах тестирования документы в вуз приниматься не будут. Выпускники школы, которые не собираются продолжать обучение в вузе, будут сдавать только выпускные экзамены.

Сертификат о прохождении внешнего тестирования действителен в течение 1 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...