Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия ничего не будет платить украинским вкладчикам Сбербанка СССР

Среда, 20 февраля 2008, 15:16
Россия не будет платить долг по вкладам Сбербанка СССР вкладчикам в Украине.

Об этом в среду заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает УНИАН со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, это противоречит раньше достигнутым договоренностям, и Россия будет концентрироваться на выплатах вкладчикам Сбербанка, которые являются российскими гражданами.

Как известно, члены фракции "НУ-НС" предлагают Верховной Раде принять постановление о признании обязательства Сберегательного банка СССР перед гражданами Украины государственным долгом России.

В объяснительной записке к проекту постановления подчеркивается, что его принятие обусловлено тем, что РФ провозгласила себя полной правопреемницей бывшего СССР в части принятия активов и долгов, а также тем, что не были осуществлены мероприятия по распределению активов и долгов бывшего СССР между субъектами, которые входили в его состав.

Министерство финансов России планирует в ближайшие три года направить на компенсационные выплаты по гарантированным сбережениям граждан в Сбербанке СССР свыше 210 млрд. рублей.

По оценкам Минфина РФ, сбережения граждан России в Сбербанке СССР составляют почти 345 млрд. рублей СССР.

В четверг премьер-министр Юлия Тимошенко, которая находится с двухдневным визитом в Москве, намерена встретиться с главой Сбербанка России Германом Грефом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...