Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дочка РосУкрЭнерго услышала от Турчинова "провокационные заявления"

Среда, 20 февраля 2008, 17:25

Совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" призывает не политизировать процесс погашения НАК "Нафтогаз Украины" задолженности за импортный природный газ, ранее поставленный госхолдингу.

"УкрГаз-Энерго" обеспокоено заявлениями первого вице-премьера Александра Турчинова и руководства НАК "Нафтогаз Украины" относительно погашения задолженности за потребленный в 2007 году природный газ", - подчеркивается в пресс-релизе СП.

Предприятие отмечает, что в соответствии с требованиями нормативных актов Кабинета министров оно не имеет права бесплатно поставлять природный газ и оформляет его передачу в день оплаты, кроме того, ни один документ не может быть подписан "задним числом".

"УкрГаз-Энерго" сообщило, что акт приема-передачи природного газа на сумму 898,9 млн грн был передан "Нафтогазу Украины" 19 февраля через 45 минут после получения средств в счет его оплаты.

"В этом документе нет "несуществующих вещей", а есть четко определенный объем и стоимость природного газа", - отмечается в пресс-релизе.

Предприятие также сообщило, что размер признанной, но непогашенной до сих пор "Нафтогазом Украины" задолженности за природный газ, полученный от ЗАО, превышает 3,83 млрд грн.

При этом размер задолженности госхолдинга за природный газ, поставленный до 1 ноября 2007 года, которая подтверждена соответствующими актами, составляет более 560 млн грн.

"Провокационные заявления отдельных представителей правительства воспринимаются не иначе как умышленное затягивание процесса погашения долгов за газ, использованный НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении последних месяцев", - отмечается в пресс-релизе СП.

Ранее Турчинов во вторник вечером заявил, что компания РосУкрЭнерго и "УкрГаз-Энерго" препятствуют погашению госхолдингом задолженности за импортный природный газ, не оформляя необходимые для этого документы.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...