Ющенко знал раньше о долге, который шокировал Тимошенко?

Пятница, 22 февраля 2008, 11:57

Руководитель секретариата президента Виктор Балога выделяет несколько положительных аспектов по итогам рабочего визита премьера Юлии Тимошенко в Москву.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба секретариата президента.

По его мнению, важно понимание правительством всего комплекса проблем в отношениях между Украиной и Россией в сфере газоснабжения и необходимости их неотложного решения.

В частности, речь идет о готовности правительства как можно быстрее погасить задолженность за уже использованный газ и подготовить договорную основу новых схем импорта и транспортирования российского топлива.

"Кабинет Министров воспринял слова президента о том, что страна не может жить в долг, как решительную директиву заплатить по счетам своевременно и сполна. Другого варианта для дальнейшего развития взаимоотношений с Россией в энергетике нет", - сказал он.

Балога подчеркнул, что проведенные Тимошенко встречи и переговоры в Москве стали практическим продолжением договоренностей между президентами Ющенко и Путиным.

Прежде всего, это касается решения лидеров двух стран о том, что оплата за потребленный в 2007 году газ будет осуществляться по прошлогодним контрактным ценам.

Следующей задачей для Кабмина является обработка соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" о снабжении газа на взаимовыгодных основах, с чем согласились два президента. "Глава государства ждет от правительства конкретных предложений", - сказал он.

Балога обратил внимание, что официальные представители "Газпрома" заявили о необходимости продолжения двусторонних переговоров по газовой проблематике.

"Это абсолютно понятно, ведь за одну встречу дать все ответы на все сложные вопросы в этой сфере невозможно. Следует лишь не сбавлять интенсивность такого диалога, что даст возможность уже в более близком будущем выйти на конкретные решения", - подчеркнул он.

Балога также отметил, что во время встреч украинского премьера с руководителем правительства России и председателем правления "Газпрома" российская сторона не вышла за рамки договоренностей лидеров двух государств.

Руководитель секретариата сообщил, что в понедельник, во время традиционной встречи между президентом, спикером и премьером, Тимошенко подробно отчитается об итогах своего визита в российскую столицу.

Президентские директивы на следующие официальные контакты членов правительства будут скорректированы с учетом уже достигнутых договоренностей.

"Визит Тимошенко в Москву удостоверил, что поиск результата только тогда будет успешным, когда все усилия будут направлены на единую цель и согласованы", – подчеркнул Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил прекращение предоставления консульских услуг мужчинам призывного возраста
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
11:49
фотоВоенный "продал" уклонисту место в делегации для выезда за границу
Все новости...