Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Еврокомиссии обещают Украине долгие переговоры

Понедельник, 25 февраля 2008, 12:41

Глава представительства Европейской комиссии Иен Боуг прогнозирует длительность и сложность переговоров Украины и Европейского Союза о создании зоны свободной торговли.

Об этом он заявил в интервью изданию "Бизнес", пишет "Дело" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Боуга, Украина и ЕС достигли определенного прогресса в процессе подписания нового углубленного соглашения "Украина-ЕС", в частности, в вопросах политического сотрудничества, юстиции и безопасности.

Он сообщил, что до июля запланировано провести еще 2 раунда переговоров по этому соглашению.

"Ожидается, что частью нового расширенного соглашения будет договор о создании зоны свободной торговли. Однако стоит отметить, что эти переговоры могут быть долгими и сложными", - сказал Боуг.

Он отметил, что с подписанием договора о зоне свободной торговли у Украины появятся на много более реальные перспективы членства в ЕС, так как он не просто будет отменять пошлины, он будет касаться гармонизации законодательства, урегулирования вопросов о госзакупках, правах интеллектуальной собственности.

"Договор о создании ЗСТ должен стать частью нового расширенного соглашения между Украиной и ЕС... Конечно, этот договор не заменит собой вопрос членства в ЕС. Но то, что Украина станет гораздо ближе к Европейскому союзу и у нее появятся намного более реальные перспективы членства в ЕС, - несомненно", - подчеркнул Боуг.

Как известно, 18 февраля Украина и ЕС начали переговоры о зоне свободной торговли.

Президент Виктор Ющенко рассчитывает на завершение переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС в конце 2008-начале 2009 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования