Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Дочка" требует от "Нафтогаза" еще более 3 миллиардов

Среда, 27 февраля 2008, 07:56

ЗАО "УкрГаз-Энерго" официально опровергает заявление первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова относительно полного погашения 26 февраля задолженности за потребленный природный газ.

Об этом говорится в заявлении "УкрГаз-Энерго", распространенном во вторник поздно вечером, которое цитирует УНИАН.

"По состоянию на 21.00, по окончании операционного банковского дня долг НАК "Нафтогаз Украины" перед совместным предприятием ЗАО "УкрГаз-Энерго" за потребленный, но не оплаченный природный газ составляет порядка 3 млрд. 388 млн. гривен", - сказано в сообщении ЗАО.

"УкрГаз-Энерго" сообщает, что на протяжении вторника на счета совместного предприятия в счет погашения долгов от "Нафтогаза Украины" поступило 468 млн. 64 тыс. 100 грн.

"Отметим, что государственная компания до сегодняшнего дня не предоставила информацию относительно объемов природного газа "УкрГаз-Энерго", потребленного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца", - говорится в заявлении.

Как отмечает "УкрГаз-Энерго", 14 февраля 2008 года "Нафтогаз Украины" официально признал наличие долга перед СП "УкрГаз-Энерго" в размере более чем 5,28 млрд. гривен. Из них на сегодняшний день погашено около 1,892 млрд. грн.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" напоминает Турчинову, что "своевременные расчеты за потребленное топливо в соответствии с действующими соглашениями – не прихоть, а обязанность потребителя на рынке".

"Поэтому настойчиво рекомендуем отдельным представителям правительства вместо очередных громких заявлений о "политике детенизации газового рынка", заняться ежедневной кропотливой работой по погашению долгов, которые дестабилизируют экономику Украины и значительно ухудшают ее международный имидж", - говорится в заявлении "УкрГаз-Энерго".

Как известно, ранее "Нафтогаз Украины" признал задолженность перед "УкрГаз-Энерго" в размере 1,041 млрд. долл. за импортный природный газ, отобранный холдингом в 2006-2007 годах для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

20 февраля НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ЗАО "УкрГаз-Энерго" 898,9 млн. грн. а 14 февраля - 524,6 млн. грн.

Во вторник, 26 февраля, официальный представитель российского ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что холдинг с 10-и утра (мск) 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что в ближайшие дни перечислит еще порядка 1,2 млрд. грн. в счет погашения задолженности за потребленный газ, и что все долги будут погашены в обусловленные президентами России и Украины сроки. Также в "Нафтогазе" заявили, что не получали никаких официальных телеграмм от "Газпрома" о прекращении поставок газа.

Позже во вторник Турчинов заявил, что правительство обеспечило финансовую поддержку "Нафтогазу Украины" для расчета за долги, которые остались в наследство от предыдущего правительства.

УНИАН, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:30
Мировые продажи Toyota впервые пересекли отметку в 10 миллионов авто в год
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
Все новости...