Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко вывезет губернаторов на Хортицу, с подарками

Пятница, 29 февраля 2008, 11:24

На территории национального заповедника "Остров Хортица" в марте планируется провести совещание глав облгосадминистраций при участии президента Виктора Ющенко.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Запорожской ОГА Валерий Черкаска, сообщает УНИАН.

"По указанию президента в марте этого года все главы областей приедут к нам в гости на остров Хортицу, причем не с пустыми руками: каждый привезет подарок, который пополнит экспозиции музея", - рассказал Черкаска.

При этом он отметил, что таким образом будет подчеркнут статус Хортицы, как святыни национального масштаба и символа единой Украины.

Черкаска добавил, что благодаря поддержке президента историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" (копия казацкой Сечи, строительство которой было начато на о. Хортица в 2004 году и неоднократно прекращалось из-за проблем с финансированием) будет открыт уже в этом году.

"Мы получили поддержку президента, и Минкультуры определило 2008 год, как год поддержки развития национального заповедника "Остров Хортица": поэтому уже в марте при распределении бюджета на 2008 год мы надеемся получить необходимые для завершения строительства средства", - сообщил и.о. губернатора, отметив, что речь идет о 12 млн. грн.

На сегодняшний день, по данным гендиректора заповедника "Остров Хортица" Максима Остапенко, работы по созданию историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" выполнены на 80%.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования