Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Румыния пожалуется на Украину Евросоюзу

Понедельник, 10 марта 2008, 12:51

Румыния обвиняет Украину в нарушении норм международного права при строительстве канала "Дунай-Черное море".

Об этом заявила пресс-секретарь Постоянного представительства Румынии при ЕС Дорис Мирча, комментируя рассмотрение Советом министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС позиции Румынии относительно работ Украины в устье "Быстрое".

"Украинской подход к этому вопросу в одностороннем порядке нарушает многочисленные международные принципы и нормы, в частности, Украина не выполнила условия процедуры, установленные Конвенцией об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте", - сказала Мирча.

Пресс-секретарь отметила, что с точки зрения Румынии, инициатива Украины построить глубоководный канал в дельте Дуная является не двусторонним украинско-румынским вопросом, а общеевропейским вопросом, поскольку может иметь негативные последствия для всей дельты Дуная.

Она также отметила, что такое поведение Украины противоречит обязательством, которые Украина взяла на себя, заключая различные соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом, сообщает Лига со ссылкой на УНИАН.

Пресс-секретарь также сообщила, что Румыния будет принимать все возможные меры, в соответствии с международными и европейскими нормами, с целью добиться отказа Украины от одностороннего подхода к развитию проекта "Дунай-Черное море" и возобновления диалога.

Мирча отметила, что Украина должна была бы предоставить всю документацию по проекту углубления устья "Быстрое" для изучения международным экспертам.

Пресс-секретарь представительства Румынии при ЕС отметила, что Румыния продолжит информировать европейские институты относительно развития ситуации с целью остановить работы по углублению канала. "Все соответствующие механизмы на уровне ЕС будут задействованы для достижения этой цели", - сказала Мирча.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...