Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия просит ООН не признавать Голодомор геноцидом

Понедельник, 10 марта 2008, 16:13

Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призывает отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х годов прошлого века как геноцид.

Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека, передает Лига со ссылкой на центр новостей ООН.

"Вчера на сегменте высокого уровня была поднята тема так называемого Голодомора - массового голода 30-х годов прошлого столетия. Эту трагедию пытались представить как преступление геноцида, то есть целенаправленное уничтожение одной этнической группы населения", - отметил представитель России.

"Историческая же правда заключается в другом. Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза - русских, украинцев, казахов, татар, башкир", - заявил Лощинин.

При этом он подчеркнул, что голод 30-х годов не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года, и призвал "не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права".

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко пообещал внести в новоизбранную Верховную Раду законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание актов геноцида - Голодомора и Холокоста.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования