Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко уверяет ЕС, что Ющенко не дадут власть

Понедельник, 10 марта 2008, 18:09

Премьер Юлия Тимошенко убеждает, что Верховная Рада поддержит лишь изменения в Конституцию, которые будут предусматривать преобразование Украины в парламентскую республику.

Как передает УНИАН, об этом она заявила в понедельник в Брюсселе, выступая на конференции "Украина-ЕС: навстречу общим вызовам".

"Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", - сказала премьер, прибавив, что по ее мнению, президентская форма правления не получит поддержки украинских депутатов.

Тимошенко подчеркнула, что конституционная реформа в Украине назрела, поскольку на сегодня фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна, возглавляемая президентом, другая - премьер-министром.

Премьер прибавила, что сейчас в Украине каждый день проходят дискуссии относительно того, какую форму государственного управления избрать, и, к сожалению, довольно часто взгляды тех или других политических команд на этот вопрос изменяются в зависимости от того, где находятся политики: при власти, или в оппозиции. "Это - неправильно", - подчеркнула Тимошенко.

Она также отметила, что ее команда не изменяет взглядов и считает, что и президентская, и парламентская форма государственного устройства могут быть эффективными, если они правильно выстроены, с необходимой системой сдерживаний и противовесов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования