Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина согласилась покупать российский газ за $321?

Вторник, 11 марта 2008, 07:57

Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тыс. куб. м, пишет "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказался договор, подписанный 6 марта зампредом правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко, а также исполнительными директорами "РосУкрЭнерго" Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко (член правления "Газпрома").

Документ появился после того, как был урегулирован кризис, возникший в газовых отношениях России и Украины и вылившийся во временное ограничение поставок.

По договору НАК покупает поставленный в январе-феврале "РосУкрЭнерго" российский газ по $321 за тыс. куб. м. В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" напрямую.

Объемы закупок не приводятся. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что это остается предметом переговоров, выразив одновременно удивление ценой: сама российская монополия говорила о $314,7 за тыс. куб. м.

Другой источник "Коммерсанта" в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд из 9,1 млрд куб. м., в целом поставленных Украине. Еще 5,1 млрд куб. м. будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по $179,5 за тыс. куб. м. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около $240 за тыс. куб. м.

Впрочем, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал изданию, что ему о соглашении ничего не известно.

"Официальные переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут", - сказал он.

Источник издания в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта, пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Диденко. "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут "УкрГаз-Энерго" (СП "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаза", продающее газ на внутреннем рынке Украины)".

Сам Диденко отказался прокомментировать данную информацию.

Как известно, 6 марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко предписал ей покупать газ в России по цене $315,6 за тыс. куб. м. Однако Ющенко в официальном заявлении, размещенном на президентском сайте, опроверг эту информацию и обнародовал директивы, которые давал Тимошенко. В них указывалось, что приоритетом остается сохранение нынешней цены в $179,5 за тыс. куб. м.

Источник "Коммерсанта" в "Газпроме" говорит, что согласие Украины на покупку газа по $321 за тыс. куб. м. означает, что "страна является платежеспособным клиентом" и может в дальнейшем покупать все топливо по этой цене.

В договоре, подписанном 6 марта, предусмотрено, что в случае его продления газ будет закупаться с сохранением цены $321 за тыс. куб. м. А в договоренностях, оглашенных 5 марта, речь идет о продаже Украине среднеазиатского газа по цене $179,5 за тыс. куб. м.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
Все новости...