Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко беспокоит, что нет быстрой реакции на преступления

Вторник, 11 марта 2008, 11:35

Президент Виктор Ющенко требует от органов таможни, прокуратуры и СБУ более скоординировано действовать во выполнение его указа от 4 марта о программе борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил в 2008-2009 годах.

Такую задачу он поставил во время совещания по вопросам противодействия коррупции в таможенных органах, которая прошла в секретариате президента, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я просил бы поработать над тем, чтоб мы имели согласованный формат взаимодействия по выполнению этой программы, ибо единолично ни одна сторона ничего не сделает", - отметил Ющенко.

В начале встречи президент положительно оценил работу Государственной таможенной службы за первые 2 месяца этого года. Подтверждением таких оценок являются показатели роста таможенного сбора на 72%, роста импорта – на 29% в январе-феврале и выполнения таможней на 142% плана поступлений в государственный бюджет в феврале.

Ющенко высказал поддержку практике увольнения работников, которые дискредитируют работу таможни. В частности, с середины февраля на таких основаниях 18 таможенников, занимавшие высокие должности в этом ведомстве, подали в отставку.

Президент акцентировал на проблемах эффективности защиты экономической границы, которые остаются нерешенными. В частности, за 2 последних месяца СБУ и органы прокуратуры возбудили 80 уголовных дел, в том числе по факту контрабанды товаров – 54 дела. Президент подчеркнул, что среди этих дел есть чувствительные и резонансные.

"Меня беспокоит время, которое мы уже отвели на расследование этих дел. Если нет быстрой реакции, если общество не знает, как будут наказаны преступники, то ответственность и прокуратуры, и людей, которые совершили преступление, становится менее ощутимой", - сказал Ющенко.

Глава государства поручил СБУ и ГПУ провести проверку законности закрытия уголовных дел относительно контрабанды на сумму боле 300 тыс. грн., которые были возбуждены на протяжении 2005-2007 лет. На проведение такой проверки отведен срок 30 дней.

Президент также высказал беспокойство неполным компенсированием налога на добавленную стоимость и использованием векселей.

"Тема отказа от векселей очень хорошая, но параллельно надо, чтобы Министерство финансов выполняло свою работу, чтобы мы не отбирали оборотные средства у хозяйственных структур из-за несвоевременного компенсирования НДС", - сказал Ющенко, отметив необходимость более слаженных действий в этом таможни и Минфина.

Президент подчеркнул, что бюджетных средств достаточно для возвращения НДС.

В совещании приняли участие глава Гостаможслужбы Валерий Хорошковский, в.и.о. главы Службы безопасности Валентин Наливайченко, Генеральный прокурор Александр Медведько, со стороны секретариата президента - первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак и заместитель главы секретариата – уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игорь Пукшин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:44
Оккупанты попали в объект критической инфраструктуры на Херсонщине − ОВА
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
Все новости...