Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наливайченко будет принимать бизнесменов с жалобами, а Медведько создаст группы

Вторник, 11 марта 2008, 12:01

Служба безопасности ввела так называемые открытые телефонные линии, по которым бизнесмены смогут сообщать о нарушениях на таможне.

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя СБУ Валентин Наливайченко на брифинге во вторник, передает Лига.

Наливайченко отметил, что, кроме того, будет введена практика личного приема руководителем СБУ бизнесменов и субъектов внешнеэкономической деятельности для того, чтобы они могли "сообщать, где им мешают честно работать и беспрепятственно уплачивать в бюджет таможенные платежи".

Кроме этого, Наливайченко отметил, что сейчас для усиления борьбы с контрабандой приняты "нестандартные решения": так, будет усилено взаимодействие между Государственной таможенной службой и Службой безопасности Украины.

Он пояснил, что будут созданы специальные подразделения, и специальные уполномоченные советники от Государственной таможенной службы будут включены в аналитические и оперативные группы СБУ, работающие в рамках операции "Цунами".

Наливайченко также сообщил, что по распоряжение президента, реализация этой операции будет продолжаться.

В свою очередь, генпрокурор Александр Медведько отметил, что сейчас будут созданы мобильные группы, в которые будут входить представители центральных аппаратов.

Эти группы, сказал он, будут выезжать в регионы для изучения всех уголовных дел, которые были возбуждены в 2005-2007 годах. Эту работу, по словам генпрокурора, возглавит один из его заместителей.

В течение одного месяца, сообщил Медведько, он будет готов доложить президенту о результатах в сфере борьбы с контрабандой.

Кроме того, на брифинге руководитель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский сообщил журналистам, что сейчас прослеживается очень позитивная динамика в сфере борьбы с контрабандой.

Он считает, что реализация указа президента о программе борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил на 2008-2009 годы позволит существенно локализовать эту проблему и выйти на европейский уровень контрабандой.

Хорошковский пояснил, что под европейским уровнем контрабанды подразумевается локализация этой проблемы настолько, чтобы контрабанда не оказывала существенного влияния на внутренние цены. По его словам, контрабанда существует всегда, однако тот уровень, который был до сих пор, является угрожающим.

Он считает, что локализовать контрабанду можно будет в течение одного года, если будут выполняться необходимые мероприятия.

На совещании во вторник президент Виктор Ющенко потребовал гармонизованных действий правоохранительных органов и таможни в борьбе с контрабандой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования