Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко информацию о газе за $321 назвали "заранее недостоверной"

Вторник, 11 марта 2008, 13:47

Кабинет министров заявляет, что информация о том, что Украина согласилась платить за российский газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, $321 за тыс. куб. г не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на правительственном портале.

"Сегодня (11 марта) некоторыми СМИ была распространена информация относительно новой цены на газ, которую, по их утверждению, Украина согласилась платить "Газпрому". Управление в связях со средствами массовой информации (секретариата Кабмина) по согласованию с НАК "Нафтогаз" уполномочено заявить: эта информация не соответствует действительности", - сказано в нем.

"Лишь сегодня руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина отбывает в Москву на переговоры относительно окончательного согласования и нормализации отношений между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром", и лишь после этого НАК "Нафтогаз" предоставит общественности информацию относительно результатов переговоров", - подчеркивается в заявлении.

Пресс-служба Кабмина также уверяет, что НАК "Нафтогаз" в переговорах с "Газпромом" руководствуется "исключительно директивами президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко и не отступит ни на шаг от национальных интересов Украины".

"Просим СМИ тщательнее относиться к своим профессиональным обязанностям и не публиковать заранее недостоверную информацию, которая вводит в заблуждение граждан и усиливает напряженность в обществе", - настаивает пресс-служба Кабмина.

Как известно, во вторник газета "Коммерсант-Украина" написала, что Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тыс. куб. м.

По утверждению "Коммерсанта", это было закреплено в соглашении, подписанном 6 марта заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко и исполнительными директорами "РосУкрЭнерго" Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко (член правления "Газпрома").

Со ссылкой на текст соглашения также отмечалось, что в соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго", а объемы закупок не приводятся.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...