Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС ткнул Тимошенко носом в канал

Вторник, 11 марта 2008, 16:10

Европейский Союз требует от Украины соблюдения норм экологической безопасности при реконструкции канала "Дунай - Черное море".

Об этом заявил директор генерального директората внешних отношений Еврокомиссии Хью Мингарелли на пресс-конференции, посвященной результатам 12-го заседания Совета по сотрудничеству между Украиной и ЕС.

"Мы намерены напомнить украинским друзьям, что они являются стороной конвенции, которую они должны уважать в отношении экосистемы реки Дунай", – сказал Мингарелли.

Он предостерег Украину от принятия поспешных решений, которые могут негативно сказаться на экологии в районе дельты Дуная, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Мингарелли отметил, что вопрос расширения и эксплуатации канала "Дунай - Черное море" – это прежде всего вопрос Украины и Румынии, но ЕС намерен контролировать соблюдение сторонами требований экологической безопасности.

Он также отметил, что ЕС готов предоставить Украине консультативную помощь.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что украинская сторона будет выполнять все требования экологической безопасности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования