Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко нашла доноров для главной артерии

Среда, 12 марта 2008, 10:05

Модернизацию украинской газотранспортной системы будут финансировать иностранные инвесторы.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства в среду.

По ее словам, во время визита в европейский союз были достигнуты договоренности относительно начала переговоров о финансировании технической поддержки и модернизации "европейскими донорами" по той схеме, которая используется для финансирования ЧАЭС.

"Есть доноры, которые хотят собраться для финансирования и модернизации украинской ГТС, как это было и на Чернобыльской атомной станции. Это та же технология – собираются инвесторы и вкладывают на невозвратной основе большую часть средств", - сказала Тимошенко.

По ее словам, для модернизации и технической поддержки надо 2,5 миллиардов долларов.

Комментируя другие результаты своего визита, премьер сообщила, что также достигнуты договоренности относительно начала диалога о внедрении безвизового режима между Украиной и ЕС.

"Принято решение, что переговорный процесс начинается и это значит, что мы шаг за шагом будем принимать меры, то рано или поздно, когда завершатся переговоры, можно было надеяться на безвизовый режим между Украиной и ЕС", - сказала она.

Также удалось договориться о сотрудничестве относительно таможенного оформления товаров, которые пересекают украинскую и европейскую границу, автоматизированный учет экспорта-импорта.

"Это значит, что мы будем растамаживать по экспортным (европейским) декларациям товар. Тогда у нас не будет стоять вопрос таможенной стоимости, а государственный бюджет будет существенно наполняться", - отметила Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...