Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЦИК радуются, что президент и Рада не "совпадут"

Среда, 12 марта 2008, 11:48

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает "нулевой" возможность замены состава ЦИК на данный момент.

Об этом он заявил журналистам в среду после не состоявшего из-за отсутствия кворума заседания ЦИК, на котором должен был рассматриваться вопрос о замещении 15 депутатов Киевсовета, сообщает "Интерфакс-Украина".

Охендовский напомнил, что в соответствии с законом, для того, чтобы заменить весь состав ЦИК необходимо, чтобы президент внес соответствующее представление в Верховную Раду, и депутаты своими голосами проголосовали за это предложение.

"Вероятность такого совпадения политической воли президента и Верховной Рады на этом этапе, можете оценивать сами, - на мой взгляд, нулевая", - заявил Охендовский.

При этом он подчеркнул, что причины отсутствия шести членов ЦИК на заседании комиссии являются абсолютно объективными. "Все мы являемся живыми людьми, и все могут болеть", - отметил он.

"Причины (отсутствия 6 членов ЦИК) достаточно уважительны и не менее объективны, чем те, которые препятствуют Конституционному суду до сегодняшнего дня обнародовать решение о конституционности комплекса норм, которые составляют так называемый институт императивного мандата для депутатов местных советов", - добавил член ЦИК.

При этом Охендовский добавил, что если бы ЦИК принял решение на основании решения Окружного административного суда, куда обратился БЮТ в связи с бездеятельностью ЦИК, это было бы идеальной ситуацией для ЦИКа.

"Тогда это позволило бы снять любые спекуляции вокруг того, что закон, на основании которого нам сейчас предлагается принимать решение, является откровенно таким, что не отвечает законам Украины", - отметил он.

Ранее фракция БЮТ обнародовала текст открытого письма к председателю ЦИК Владимиру Шаповалу с просьбой обратиться с представлением к президенту относительно досрочного прекращения полномочий членов ЦИК, которые не явились на заседание комиссии 6 и 11 марта без уважительных причин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...