Ющенко таки настаивает на двух палатах

Пятница, 14 марта 2008, 17:21

Президент Виктор Ющенко считает целесообразным обсудить создание двухпалатного парламента.

Такое мнение президент высказал в интервью Укринформу.

"Есть регионы, не представленные ни одним депутатом. Если мы преданы пропорциональной системе, то она и дальше будет подтверждать то, что мы сегодня имеем. Тогда, очевидно, надо восстанавливать дискуссию относительно двухпалатного парламента, чтобы одна палата все-таки представляла регионы. Нам нужно пройти эту дискуссию и дать ответ, опираясь на тот или иной механизм", - заявил Ющенко.

Президент также высказался в пользу возвращения мажоритарной системы на местах.

"Как по мне, в политической дискуссии относительно местного самоуправления уже мало встречается апологетов, которые бы отстаивали пропорциональный принцип выборов. Практика последних двух лет показала, что это было ошибочное решение. Надо выходить или на смешанную, или на мажоритарную модель. Мы утратили прямую связь между избирателем и тем, кого он делегирует. И особенно это чувствительно на уровне органов самоуправления", - сказал Ющенко.

"Из-за непродуманных изменений в Конституцию мы пришли к тому, что политизируем ситуацию там, где даже нет партийных представительств. А если этих сил нет, то их надо искусственно создавать. Это основа для процветания коррупции", - считает президент.

"Другими словами, зачем мы искусственно подогреваем эти процессы, когда они на общественном уровне не имеют поддержки. Я не хочу сказать, что не верю в перспективу политических партий. Нет, я верю в политические партии. Возможно, человечество и придумало их как легкий способ давать ответ на те или другие вопросы, которые возникают в жизни общества. Но структуризация, в том числе и политическая, требует времени", - отметил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования