Пискуну нужен незаангажированный генпрокурор

Понедельник, 17 марта 2008, 09:37

Полное и всестороннее расследование дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе может обеспечить независимый и незаангажированный генеральный прокурор.

Такое мнение высказал экс-генпрокурор, депутат от Партии регионов Святослав Пискун.

"Независимость и незаангажированноть генерального прокурора может обеспечить полное и всестороннее расследование этого дела", - сказал он.

"Нужно чтобы была политическая воля, мастерство и преданность прокуроров своему делу. И все. И чтобы прокурор не прислушивался к мнениям политиков, с каких бы высоких вершин эти мнения не звучали", - добавил Пискун.

Отвечая на вопрос, насколько реально найти обвиняемого по "делу Гонгадзе" экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, который сейчас находится в розыске, Пискун сказал:

"Для этого Пискуну нужно возвращаться генеральным (на должность генпрокурора), тогда все будут найдены. Шучу, конечно. Когда я был генеральным, Пукач у меня был арестован и сидел в Лукьяновском СИЗО", - сказал он.

Пискун сообщил также, что обращается к президенту Украины с просьбой наградить государственными наградами работников прокуратуры, "которые раскрыли и расследовали "дело Гонгадзе" в 2005 году, потому что дело имело очень большое общественное значение и его раскрытие и расследование содействовало установлению законности и демократии в Украине".

Как сообщалось, Пискун занимал пост генпрокурора трижды.

В последний раз (в мае 2007 года) президент Виктор Ющенко уволил его связи с совмещением государственной должности со статусом народного депутата. Сейчас Пискун - народный депутат от Партии регионов (31-й номер списка).

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования