Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ растерялся во мнениях, что будет, если Черновецкого не отставят

Вторник, 18 марта 2008, 08:25

В том случае, если парламент не поддержит решение относительно отставки мэра Киева Леонида Черновецкого, фракция БЮТ все равно будет принимать участие в работе Верховной Рады.

Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов в прямом эфире телеканала "ICTV" в понедельник, сообщает Лига.

"Если завтра (во вторник) такое решение не будет принято, мы будем все равно принимать участие в работе Верховной Рады, потому что требование нашей политической силы было относительно внесения этого вопроса в повестку дня. Оно выполнено. Поэтому мы, безусловно, будем принимать участие в работе Верховной Рады", - сказал он.

При этом, по словам Портнова, лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко не выдвигала никаких угроз относительно блокирования работы парламента.

"Угроз Тимошенко никаких не было, было требование, и требование было относительно того, чтобы одним из первых вопросов стал в повестку дня вопрос, связанный с киевскими проблемами", - заверил он.

Портнов отметил, что в понедельник этот вопрос "был согласован и на совете коалиции, и на согласительном совете Верховной Рады", и во вторник он будет голосоваться в парламенте после закона "О Кабинете министров".

"И мы никаких ультиматумов тут не ставим и нашим партнерам по коалиции никаких условий не выдвигаем", - подчеркнул народный депутат.

Он также выразил уверенность, что парламент проголосует за отставку Черновецкого. "Я абсолютно убежден, что завтра никому не удастся спрятаться за своими коррупционными намерениями и искать какой-то повод, чтобы завтра не голосовать за это решение (отставку мэра)", - отметил Портнов.

В свою очередь, депутат от БЮТ Михаил Поживанов заявил, что если фракция "НУ-НС" не поддержит решение о проведении перевыборов в Киеве, БЮТ снимает с себя всю ответственность за дальнейшее голосование фракции по вопросам, которые входили в коалиционное соглашение, но не предусматривались предвыборной программой БЮТ.

Как сообщает Лига со ссылкой на "5 канал", при этом Поживанов отметил, что БЮТ будет настаивать, чтобы на заседании Верховной Рады во вторник отставка Черновецкого была все-таки первым вопросом повестки дня парламента.

Как известно, ранее Тимошенко заявила, что фракция БЮТ не приступит к работе до тех пор пока первым вопросом не будет рассмотрено постановление относительно объявления досрочных выборов мэра Киева и городского совета.

Вопрос о перевыборах мэра Киева будет поставлен на голосование в Верховной Раде во вторник, о чем заявил спикер Арсений Яценюк после согласительного совета. "Народные депутаты сговорчивы. Такое впечатление, что это затишье перед бурей", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования