Ахметов и норвежцы готовы сражаться за "Укртелеком"

Вторник, 18 марта 2008, 10:22

Норвежская Telenor и украинская "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), одни из крупнейших инвесторов в телекоммуникационный сектор в Украине, ожидают объявления окончательных условий конкурса по продаже 67,79% акций ОАО "Укртелеком" для принятия решения об участии в нем.

"Мы пока не имеем достаточно информации, чтобы принимать решение об участии в приватизации", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" старший вице-президент Telenor Оле Бьйорн Сьюлстад (Ole Bjorn Sjulstad).

"Так как телеком входит в сферу наших стратегических интересов, то интересно посмотреть условия приватизации. Но больше я пока ничего сказать не могу", - изложил позицию СКМ директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов.

Представитель Telenor отметил, что вне зависимости от приватизации "Укртелекома" Telenor через свое участие в крупнейшем операторе мобильной связи в Украине "Киевстар GSM" заинтересован в скорейшем получении лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G).

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Компания 1 ноября 2007 года начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL. В собственности государства находится 92,79% ее акций.

Кабинет министров Украины 6 февраля 2008 года утвердил уточненный план размещения акций "Укртелекома", предполагающий продажу на конкурсе с применением открытости предложения цены по принципу аукциона контрольного пакета в размере 67,79% акций и закрепление в госсобственности блокирующего пакета в размере 25%+1 акция. Фонд госимущества (ФГИ) Украины направил приглашения всем заинтересованным лицам принять участие в подготовке этого конкурса.

Пока о своем интересе к нему заявила российская группа компаний МТС, которой в Украине принадлежит второй по величине оператор мобильной связи "Украинская мобильная связь" (ТМ "МТС"), который также претендует на получение лицензии на мобильную связь третьего поколения.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...