Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЦИК зреет бунт против ее главы

Вторник, 18 марта 2008, 13:40

Пять членов Центральной избирательной комиссии – Жанна Усенко-Черная, Юлия Швец, Игорь Жиденко, Валерий Шелудько и Александр Чупахин – решили сменить главу ЦИК Владимира Шаповала за "ненадлежащую организацию работы" и "умышленное блокирование рассмотрения вопросов относительно императивного мандата".

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" (№ 46 от 18 марта), сообщает УНИАН.

В частности, газета сообщает, что в понедельник эти члены Центризбиркома зарегистрировали в канцелярии ЦИК обращения к председателю комиссии Шаповалу, и что документ сразу получи гриф "для внутреннего пользования".

"Так продолжаться не может. Мы считаем, что в государственном органе складывается нездоровая ситуация", – прокомментировала изданию факт появления обращения Швец.

Авторы документа отмечают " ненадлежащую организацию работы председателем комиссии Шаповалом и умышленное блокирование рассмотрения вопросов относительно императивного мандата".

Поэтому они намерены вынести на заседание во вторник проект постановления "Об смене главы комиссии", пишет газета.

"Поскольку в истории ЦИК такого еще не было, мы готовим проект постановления и будем требовать от председателя комиссии рассмотреть этот вопрос на заседании", - рассказала Швец.

Для того, чтобы снять Шаповала с должности, постановление должны поддержать не меньше 8 из 15 членов ЦИК, и если это произойдет, на тайном голосовании нужно избрать нового председателя комиссии.

Швец отметила, что кандидатура нового председателя комиссии еще не обсуждали, но "это точно будет человек, который пользуется авторитетом у членов ЦИК".

Ранее Шаповал призвал всех членов ЦИК подать в отставку, также мотивируя это "неэффективностью работы комиссии", а 17 марта, по информации издания, председатель ЦИК прибег к конкретным действиям – выдал распоряжение о создание комиссии для проверки фактов превышения служебных полномочий и нарушения этики заместителем председателя ЦИК Усенко-Черной.

Как известно, на пресс-конференции 16 марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что члены ЦИК от БЮТ 17 марта подготовят проект решения об отставке Шаповала с должности председателя комиссии.

Заседание ЦИК для принятия решения о регистрации новых депутатов БЮТ в Киевсовете уже несколько раз не происходили из-за отсутствия кворума.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...