Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Нацбанке не хотят усиливать гривну

Вторник, 18 марта 2008, 14:58

Национальный банк считает нецелесообразной ревальвацию гривны в настоящее время.

Об этом журналистам заявил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев, сообщают Украинские новости.

"Мы можем укрепить гривну, но у нас и так негативное сальдо торгового баланса. Спровоцировать еще больший разрыв? Но потом удержится ли гривна на 5,05 (UAH/USD)? Я не уверен. Потому в период экономической неуверенности начинать расшатывать дерево - это очень опасное занятие", - сказал он.

Киреев подчеркнул, что доллар является валютой страны с одной из наиболее мощных экономик мира.

"За долларом стоит огромная мощная экономика Соединенных Штатов, поэтому пренебрегать этой валютой, которая является основой расчетов за нефтепродукты в мире, не стоит. Когда основные трейдеры откажутся от использования этой валюты в международных расчетах, тогда можно говорить об отказе (от привязки к доллару)", - сказал он.

Киреев также отметил, что темпы инфляции в Украине существенно выше, чем в США, что не дает оснований говорить об укреплении гривны в настоящее время.

"Давайте сравним темпы инфляции в Соединенных Штатах и в Украине. Есть ли у нас основания говорить о том, что валюта гривна сильнее, чем доллар?", - сказал он.

Как сообщалось, с 21 апреля 2005 года Национальный банк укрепил официальный курс гривны сразу на 14 копеек до 5,0500 UAH/USD и с тех пор сохраняет его на таком уровне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...