Рада приняла порядок выплаты материальной помощи экс-депутатам

Вторник, 18 марта 2008, 15:27

Верховная Рада приняла постановление о порядке проведения выплат материальной помощи бывшим народным депутатам на период их трудоустройства.

За соответствующее постановление за основу и в целом проголосовали 228 депутатов.

Глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Александр Ефремов доложил, что проект постановления подготовлен с целью обеспечения выполнения закона о статусе народного депутата.

"Порядок проведения выплат материальной помощи на период трудоустройства бывших народных депутатов определяется Верховной Рада, поэтому есть необходимость в правовом урегулировании данного вопроса", - отметил Ефремов.

"Реализация постановления не повлияет на расходную часть государственного бюджета и не требует дополнительных затрат из сметы Верховной Рады", - добавил он.

Против принятия указанного постановления выступили член фракции БЮТ Олег Ляшко и представитель фракции блока Литвина Олег Зарубинский.

Так, Ляшко выразил возмущение тем, что в то время как его политическая сила пытается отменить льготы ныне действующим депутатам, профильный комитет предлагает привести в порядок выплату льгот бывшим депутатам.

В свою очередь Зарубинский высказал мнение, что в указанном постановлении нет смысла, поскольку все вопросы нормированы соответствующим законом.

"Данное постановление предлагается принять на выполнение статьи 20 закона о статусе народного депутата, в которой определено, что порядок таких выплат определяется Верховной Радой. Прежде такого порядка не было", - сообщил глава Верховной Рады Арсений Яценюк.

"Речь идет о том, что если мы примем законодательство, а я надеюсь, что мы примем такое законодательство, которое отменяет разного рода льготы и привилегии, то автоматически этот порядок утратит действие", - заявил спикер.

"Но мы люди, которые должны руководствоваться не эмоциями, не политической целесообразностью, а законом. Если в законе это написано, то мы обязаны это рассматривать", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования