Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко и у Буша уверены, что Бухарест станет успехом для Украины

Среда, 19 марта 2008, 11:05

В секретариате президента убеждены в позитивном ответе НАТО на запрос украинской власти о присоединении к плану действий о членстве в Альянсе на Бухарестском саммите 2-4 апреля.

Об этом на совместном брифинге с послом США Вильямом Тейлером заявил заместитель руководителя секретариата президента Александр Чалый.

"Президент поедет на Бухарестский саммит. Мы ожидаем, что Украина получит план действий относительно членства во время работы этого саммита. Никаких сомнений у нас нет, мы убеждены, что есть все основания для утвердительного ответа", - сказал он.

"Президент Ющенко исходит из того, что сегодня есть все предпосылки – и международные, и внутренние, чтобы Украина получила утвердительный ответ на свой запрос по ПДЧ на Бухарестском саммите. Мы рассматриваем Бухарест как шанс для Украины, и никаких других шансов – ни во времени, ни в пространстве – не рассматриваем. Бухарест – это момент истины для отношений Украины и НАТО", - добавил он.

Реклама:

В свою очередь Тейлор заявил, что Вашингтон поддерживает желание Украины присоединиться к ПДЧ.

"Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Президент Буш и другие лидеры стран-членов НАТО очень внимательно изучают запрос Украины по ПДЧ. Я уверен, что встреча в Бухаресте будет успешной. Это будет успехом Украины, это будет успехом НАТО", - сказал он.

На уточняющий вопрос, какие именно шансы имеет Украина на утвердительный ответ по ПДЧ в Бухаресте, Тейлор ответил:

ВИДЕО ДНЯ

"Не будем оценивать эти шансы в цифрах, но для Украины очень реально получить утвердительный ответ на свой запрос по ПДЧ".

"Я думаю, на Бухарестском саммите четко проявится, что ПДЧ – это не членство в НАТО. ПДЧ это начало процесса, а в конце процесса встанет вопрос членства, и тогда ответ на него даст украинский народ на референдуме. И только на этом этапе НАТО будет принимать решение относительно членства", - добавил посол.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования