Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин снял гриф "не для печати" с 1,5 тысячи актов

Четверг, 20 марта 2008, 07:28

Кабинет министров отменил ограничение доступа к актам правительства, выданным в 1991-2005 годах, и снял с них не предусмотренные законодательством пометки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит".

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, соответствующее правительственное распоряжение, разработанное Министерством юстиции, было принято на заседании Кабмина 19 марта.

По словам министра, упомянутым распоряжением сняты незаконные пометки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" с почти 1,5 тысячи актов правительства, сообщает пресс-служба Минъюста.

Таким образом, подчеркнул Онищук, практика ограничения доступа к актам органов исполнительной власти приведена в соответствие с законодательством Украины, которое не предусматривает применения подобных грифов.

Министр юстиции сообщил, что в целом на протяжении 1991-2005 годов Кабмином было выдано 1410 постановлений и распоряжений с грифами (пометками) ограничения доступа "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит".

Упомянутым распоряжением отменяются пометки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" с более тысячи актов Кабинета министров.

Эти акты касаются вопросов разработки специальных технологий, материального резерва, экспорта товаров, борьбы с нелегальной миграцией, поддержания режима государственной границы Украины и пограничного режима и т.п.

Вместе с тем, с порядка 300 из упомянутых 1410 актов Кабинета министров будут сняты пометки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" и предоставлен гриф ограничения доступа "Для служебного пользования", поскольку указанные постановления и распоряжения касаются вопросов обороны, национальной и экономической безопасности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...