Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Октябрьская больница может отказаться работать из-за застройщиков

Четверг, 20 марта 2008, 12:14

Врачи центральной Октябрьской больницы готовы начать забастовку с остановкой работы всех отделений, кроме реанимации, если в течение ближайшего времени не будет прекращена застройка возле больницы.

Об этом сообщила доктор медицинских наук, депутат Киевсовета, правнучка академика Богомольца Ольга Богомолец в четверг на пресс-конференции в Киеве.

"Забастовка начнется в том случае, если в течение двух недель не будут приняты меры по прекращению строительства", - подчеркнула Богомолец, отметив, что сами врачи больницы не хотят бастовать, поскольку, таким образом, они не будут выполнять свои прямые обязанности.

Вместе с тем, она отметила, что эта забастовка начнется, "если требования больницы не будут выполнены".

Тогда, по ее словам, будет работать только реанимационное отделение.

Говоря о том, что должна сделать власть для того, чтобы решить проблему застройки возле Октябрьской больницы, Богомолец подчеркнула, Киевсовет должен отменить решение 2003 года, которым часть территории была отдана ОАО "Житлобуд".

По ее словам, должна быть собрана сессия Киевсовета и "должно быть принято решение по совести".

Поскольку, как напомнила Богомолец, решение, принятое в 2003 году, об отводе земли под строительство прошло с нарушением законодательных норм.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции активист общественной инициативы "Сохраним старый Киев" Виталий Атанасов заявил, что травмированный милицией журналист Андрей Манчук в настоящее время находится в больнице с диагнозом "черепно-мозговая травма".

По словам Атанасова, гражданская инициатива "Сохраним старый Киев" требует, чтобы по факту избиения журналиста было проведено расследование, и виновные были наказаны.

В частности, он сообщил, что 22 марта организация планирует провести пикет возле МВД с требованием наказать виновных в избиении журналиста.

"Мы считаем, что такое чрезмерное применение силы было незаконным. Действия пикетчиков были исключительно мирными", - отметил Атанасов.

Он подчеркнул, что гражданская инициатива "Сохраним старый Киев" обращается к президенту Виктору Ющенко, премьеру Юлии Тимошенко, министру внутренних дел Юрию Луценко с требованием дать соответствующую правовую оценку произошедшему и привлечь виновных к ответственности.

В свою очередь Манчук намерен подать заявление прокурору Киева Евгению Блаживскому с просьбой провести служебное расследование по факту произошедшего и возбудить уголовное дело.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования