Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко думает о переподчинении миротворцев

Четверг, 20 марта 2008, 16:51

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает целесообразным переподчинение украинского миротворческого контингента МВД Украины Еврокомиссии.

"Собственно, есть возможность рассмотреть целесообразность пребывания в составе миссии ООН (миротворческого контингента Украины в Косово)... Есть целесообразность передать в подчинение Еврокомиссии", - сказал Луценко в четверг на брифинге в Киеве.

Глава МВД выразил уверенность в том, что этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. "Я уверен, что этот вопрос будет внесен на рассмотрение СНБО", - сказал он.

Говоря о своем пребывании в Косово, Луценко рассказал, что он посетил в госпиталях раненных. При этом подчеркнул, что медицинская помощь оказывается абсолютно всем и весь миротворческий контингент МВД Украины высказал желание продолжать работу в Косово.

"И профессионализм, и выдержка наших бойцов была образцовой", - сказал глава МВД.

Луценко призвал политиков не политизировать в настоящее время этот вопрос.

"Украина может принять решение по данному вопросу, но афишировать свои политические позиции... аморально", - сказал он.

Луценко вновь сообщил, что будет добиваться возвращение статуса участника боевых действий украинским миротворцам, которые находятся в Косово. "Это должно быть решено в ближайшее время украинским правительством", - добавил он.

По состоянию на 18 марта этого года, в международных миротворческим миссиях находится 222 представителя МВД Украины, из которых 220 - в миссиях ООН (в том числе в Косово - 187, Судан - 10, Либерия - 14, Конго - 5).

С начала участия МВД Украины в международной миротворческой деятельности (май 1994 года), один миротворец погиб, 20 получили ранения, 8 - телесные повреждения.

Миротворческая деятельность МВД Украины осуществляется согласно закону "Об участии Украины в международных миротворческих операциях", а также указа президента и соответствующих постановлений Кабинета министров.

Направление миротворческого персонала МВД Украины впервые было осуществлено 21 мая 1994 года на основании постановлений Верховной Рады.

Основными заданиями украинских миротворцев МВД является выполнение полицейских функций по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, функции пограничной полиции, проведение следственных действий, патрулирование зоны ответственности, прекращение массовых нарушений общественного порядка.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования